Francesco Smaniotto

INFORMAZIONI PERSONALI

NOME: Francesco
COGNOME: Smaniotto
MADRE LINGUA: Italiano
ALTRE LINGUE: Francese, Inglese

TITOLI DI STUDIO

2008/2009
Istituto Statale d’Arte Gargnano
Diploma di maestro d’Arte

ISTRUZIONE E FORMAZIONE

2009/2010
Accademia Ucraina di Balletto Milano
Diploma di ballerino professionista

2006/2007
Académie de danse classique Princesse Grace de Monte-Carlo
Certificato di 1° grado
Certificato di 2° grado
Certificato di 3° grado

1996/2009
Garda dance center di Toscolano Maderno Preparazione a livelli professionali accademici

ESPERIENZE LAVORATIVE

2017

“Evento Audi” direzione Lara Montanaro con il corpo di ballo del Teatro alla Scala di Milano

Ballerino presso “Jas art ballet company” di Sabrina Brazzo e Andrea Volpintesta

Spettacolo “Cammini” nel ruolo di primo ballerino, coreografie di Federico Veratti

“Accademia Ucraina di Balletto Milano” spettacolo “Giselle” e “Biancaneve e i sette nani” Teatro degli Arcimboldi in Milano nel ruolo dei contadini, del cacciatore e dei sette nani

“Sheherazade” Auditorium Verdi in Milano

2016

“Lo schiaccianoci” Auditorium Verdi in Milano nel ruolo dello schiaccianoci

“Accademia Ucraina di Balletto Milano” spettacolo “La bella addormentata” Teatro degli Arcimboldi in Milano nel ruolo dei quattro cavalieri e uccellino azzurro

Tournée “Il lago dei cigni” e “La bella addormentata” compagnia Saint Pertersburg Classical Ballet of Andrey Batalov in Barcellona e Madrid nel ruolo del giullare e uccellino azzurro

2015

“Carmen” Teatro di Casatenovo in Casatenovo
“Lago dei cigni” Teatro degli Arcimboldi in Milano
“Galà Tchaikovski” Teatro di Casatenovo in Cadatenovo
“Carmen” Teatro Ciro Menotti in Milano
“Suite dallo schiaccianoci” Teatro Ciro Menotti in Milano

2014

Gran galà “Incontri” Teatro degli Arcimboldi in Milano
“Accademia Ucraina di Balletto Milano” spettacolo “Don Chisciotte” Teatro degli Arcimboldi in MIlano
“Accademia Ucraina di Balletto Milano” pas de deux “Le Corsaire” in Pavia
“Accademia Ucraina di Balletto Milano” pas de deux “Le Corsaire” Teatro Manzoni in Milano
Caterina Buratti Dance Company “55 minuti” Teatro Out Off in Milano
“Danza talenti” Teatro di Milano in Milano

2013

Baires tango’s “En blanco en nero” in Bergamo
“Accademia Ucraina di Balletto Milano” Pas de deux “Pas d’esclave” e “Gopak” Teatro degli Arcimboldi in Milano

2011/2012

“Moravian Silesian National Ballet” in Ostrava
“Balletto di Milano” in Novara
“Accademia Ucraina di Balletto Milano” spettacolo “La fille male gardee” in Milano

2010/2011

“Royal Czech Ballet” in Praga
Tourné “Giselle” compagnia Ceca
“Macedonian opera and ballet” in Skopje
Tourné “Il lago dei cigni”, “Lo schiaccianoci”, “La bella addormentata” compagnia Macedone

2009/2010  

Spettacolo-Concorso Midanza “Paquita”, “Carmen” in Novegro
Tourné “Il Lago dei Cigni” nella parte del Giullare
Tourné “Il Lago dei Cigni” compagnia Moldava
Tourné “Sylphide” compagnia Macedone
“XXIX Festival Nazionale delle Scuole di Danza” in Gubbio
Vincitore Borsa di Studio

2008/2009

“Mediterraneo Dance Festival, meeting Internazionale di Danza” in Tropea
“XXVIII Festival Nazionale delle Scuole di Danza” in Gubbio  
Vincitore Borsa di Studio
Stage di danza classica con docenti dell’Accademia Nazionale di Danza Roma
Concorso Enrico Cecchetti in Firenze

2007/2008

“XXVII Festival Nazionale delle Scuole di Danza” in Gubbio
Vincitore Borsa di Studio
“Broadway a Tropea, meeting Internazionale di Danza” in Tropea
Stage di danza classica con docenti dell’Accademia Nazionale di Danza Roma

2006/2007

“XXVI Festival Nazionale delle Scuole di Danza” in Gubbio

2005/2006

“XXV Festival Nazionale delle Scuole di Danza” in Gubbio
“XI Concorso Internazionale di Danza Città di Pinerolo” in Pinerolo

2004/2005

“XXIV Festival Nazionale delle Scuole di Danza” in Gubbio

2003/2004

“XXIII Festival Nazionale delle Scuole di Danza” in Gubbio

2002/2003

“XXII Festival Nazionale delle Scuole di Danza” in Gubbio

2001/2002

“XXI Festival Nazionale delle Scuole di Danza” in Gubbio
Concorso Internazionale “Lombardia Danza” in Bergamo
Concorso Internazionale “Anna Pavlova” in Firenze Semifinali
Concorso Internazionale “Anna Pavlova” in Civitanova Marche Finali

2000/2001

“XX Festival Nazionale delle Scuole di Danza” in Gubbio

REPERTORIO CLASSICO

“Lo schiaccianoci”
“La bella addormentata”
“Il lago dei cigni”
“Don Chisciotte”
“Il Corsaro”
“Carmen”
“L’uccellino azzurro”
“Sylphide”
“Excelsior”
“Biancaneve e i sette nani”
“Orfeo”
“La dame delle Camelie”

INSEGNAMENTO

2013

Scuola di danza “Un mondo sulle punte” in Milano

2014

Scuola di danza “Il mosaico” in Milano
Scuola di danza “Metiss’Art” in Milano
Scuola di danza “Via libera” in Milano

2015

Scuola di danza “Professional Ballet Milano” in Milano
Direttore artistico

2016

Scuola di danza “Professional Ballet Milano” in Milano
Direttore artistico

STAGE

2013

Scuola di danza “Garda Dance Center” in Toscolano

2014

Scuola di danza “Il mosaico” in Milano
Scuola di danza “Via libera” in Milano
Scuola di danza “Garda Dance Center” in Toscolano

2015

Scuola di danza “Via libera” in Milano
Scuola di danza “On stage” in Brescia
Scuola di danza “Danzarte” in Brescia

2016

Scuola di danza “Via libera” in Milano